Agrupamento de Escolas da Ericeira

Horário de funcionamento

Horário do estabelecimento 08:00 às 19:00

Componente pedagógica 08:30 às 18:20

Agrupamento de Escolas da Ericeira

261 860 050

Rua Casal da Camacha

2655-250 Ericeira

Mais contactos:

Email Secretaria: agrupamentoericeira@gmail.com

Email Direção: ebantoniobentofranco@aeericeira.net

Escolas Básicas do Agrupamento

Escola Básica da Ericeira

Morada
Rua Alto da Camacha
2655-006 Ericeira

Coordenadora de Escola
Prof.ª Maria da Conceição Estrela

Horário do Estabelecimento 07:30 às 19:30
Componente Pedagógica+AEC 09:00 às 15:30/17:00
Almoço 12:00 às 13:30
Prolongamento 07:30 às 09:00h ; 15:30/17:00 às 19:00

Escola Básica da Freguesia da Carvoeira

Morada
Rua da Pateira
Fonte Boa da Brincosa
2655-106 Carvoeira – Mafra

Coordenadora de Escola
Prof.ª Célia Maria Cascais

Horário do Estabelecimento 08:00 às 19:00
Componente Pedagógica+AEC 09:00 às 15:30/17:00
Almoço 12:00 às 13:30
Prolongamento 08:00 às 09:00h ; 15:30/17:00 às 19:00

Coordenadora de Escola
Prof.ª Edite Maria Silva

Escola Básica da Freguesia da Encarnação

Morada
Rua de São Domingos, nº1
2640-232 Encarnação – Mafra

Coordenadora de Escola
Prof.ª Edite Maria Silva

Horário do Estabelecimento 08:00 às 19:00
Componente Pedagógica+AEC 09:00 às 15:30/17:00
Almoço 12:00 às 13:30
Prolongamento 08:00 às 09:00h ; 15:30/17:00 às 19:00

Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro

Morada
Estrada Casal da Cruz, nº 38
2640-064 Lagoa
Santo Isidoro

Escola Básica da Freguesia de Santo Isidoro

Coordenadora de Escola
Prof.ª Carla Anastácio

Jardins de Infância do Agrupamento

Jardim de Infância das Azenhas dos Tanoeiros

Morada
Rua da Cruz
Azenhas dos Tanoeiros
2640-201 Encarnação

Representante do Jardim
Educadora Maria da Conceição Matias

Horário do Estabelecimento 08:30 às 17:00
Componente Pedagógica 09:00 às 15:30
Almoço 12:00 às 13:30
Prolongamento 08:30 às 09:00
       15:30 às 19:00 *

*As atividades de animação e apoio à família (AAAF), no que se refere ao prolongamento, são realizadas na EB da Freguesia da Encarnação,sendo o transporte assegurado pela Junta de Freguesia.

Jardim de Infância do Barril

Morada
Praceta do Jardim de Infância
Barril
2640-202 Encarnação

Representante do Jardim
Educadora Susana Oliveira

Horário do Estabelecimento 09:00 às 17:00
Componente Pedagógica 09:30 às 16:00
Almoço 12:30 às 14:00
Prolongamento 09:00 às 09:30
16:00 às 19:00 *

*As atividades de animação e apoio à família (AAAF), no que se refere ao prolongamento, são realizadas na EB da Freguesia da Encarnação,sendo o transporte assegurado pela Junta de Freguesia.

Jardim de Infância da Encarnação

Morada
Rua Nossa Sra. da Mina
2640-230 Encarnação

Representante do Jardim
Educadora Ana Cristina Pereira

Horário do Estabelecimento 08:00 às 17:00
Componente Pedagógica 09:00 às 15:30
Almoço 12:00 às 13:30
Prolongamento 08:00 às 09:00
15:30 às 19:00 *

*As atividades de animação e apoio à família (AAAF), no que se refere ao prolongamento, são realizadas na EB da Freguesia da Encarnação,sendo o transporte assegurado pela Junta de Freguesia.

Jardim de Infância de Ribamar

Morada
Estrada do Albarral
Ribamar
2640-002 Santo Isidoro

Representante do Jardim
Educadora Isabel Estrangeiro

Horário do Estabelecimento 08:00 às 19:00
Componente Pedagógica 09:00 às 15:30
Almoço 12:00 às 13:30
Prolongamento 08:00 às 09:00
       15:30 às 19:00

Jardim de Infância de Santo Isidoro

Morada
Rua de Timor
2640-088 Santo Isidoro

Representante do Jardim
Educadora Ana Manuel Raposo

Horário do Estabelecimento 08:45 às 19:00
Componente Pedagógica 09:00 às 15:30
Almoço 12:00 às 13:30
Prolongamento 15:30 às 19:00